Уважаемые потребители!

С 1 августа 2019 года произойдет изменение тарифов на холодную питьевую воду и водоотведение в г.Тамбове, будут действовать следующие тарифы:
- по водоснабжению - 23,14 руб./куб. с НДС (на 2,08руб/куб. выше июня т.г.);
- по водоотведению - 17,10 руб./куб. с НДС (на 0,66руб/куб. выше июня т.г.).

Соответственно в тарифе по горячему водоснабжению пересмотрен компонент «холодная вода» и установлен в вышеуказанном размере.
   Основания: приказ управления по тарифам области от 17.07.2019 № 51-В во исполнение решений ФАС России от 26.06.2019 № СП/54050/19 и № СП/54053/19.
   По результатам рассмотрения разногласий между АО «Тамбовские коммунальные системы» и Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области ФАС России принято решение частично удовлетворить требования организации. Тарифы для АО «ТКС» ежегодно устанавливались в рамках утвержденных Правительством РФ индексов роста платы граждан за коммунальные услуги, с июля 2019 года рост составил 2%. При этом расходы организации росли значительно выше индексов инфляции. Так, основной удельный вес в себестоимости услуги водоснабжения, водоотведения занимают расходы на электроэнергию, рост которых ежегодно составлял 3-7 процентов. Кроме того, за последние годы произошло существенное снижение полезного отпуска воды и стоков в связи с установлением населением приборов учета воды. Поскольку полностью учесть все экономически обоснованные расходы в тарифах не представлялось возможным, имелось недорегулирование организации, недополучение ею выручки, это подтверждено решением ФАС России.
   Повышение тарифов с 1 августа 2019г. не приведет к превышению установленного предельного роста платы граждан по г. Тамбову на 2019 год в размере 4 процентов. Также следует отметить, что тарифы для АО «ТКС» значительно ниже тарифов, установленных по области, стоимость услуги водоснабжения в Тамбовской области одна из самых низких в ЦФО. Теперь тарифы приведены к экономически обоснованному размеру, что позволит в дальнейшем требовать от организации разработки и исполнения инвестиционной программы для обеспечения качества и надежности предоставляемых услуг.