Постановление администрации Тамбовской области от 29.07.2019 № 855 "О регулируемых тарифах на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок"

С 10 августа на территории области вводятся новые тарифы на перевозки пассажиров общественным транспортом с учетом дифференциации в зависимости от способа оплаты проезда.

Стоимость поездки во всех городских автобусах (независимо от вместимости) и троллейбусах составит: за безналичный расчет – 20 руб., за наличный – 22 руб., в автобусах пригородного и междугородного внутриобластного сообщений: за безналичный расчет – 2,2 руб. за пасс.км, за наличный – 2,4 руб. за пасс.км.

С инициативой пересмотра тарифов обратились автотранспортные предприятия и администрация г. Тамбова, в связи с необходимостью приведения автобусного парка в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, с требованиями к безопасности, качеству и прозрачности перевозок.

Так, в г.Тамбове планируется кардинальное обновление автобусного парка, в том числе приобретение автобусов с высоким классом экологической безопасности, работающих на газомоторном топливе.

Кроме того, согласно федеральному законодательству с 1 июля 2019 года весь общественный транспорт должен быть оснащен контрольно-кассовой техникой, что позволит обеспечить прозрачность получаемых доходов в сфере пассажирского транспорта.

В целях повышения безопасности дорожного движения до 1 июля 2020 года все городские автобусы должны быть оснащены тахографами, которые будут контролировать движение автобуса и соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Также, изменение тарифов обусловлено ростом цен на горюче-смазочные материалы (стоимость дизельного топлива за год выросла на 17 %). Выросли цены на авторезину, запасные части, электроэнергию, повысились расходы автопредприятий в части обеспечения транспортной безопасности.

Будет установлен жесткий контроль за расходованием средств, заложенных в тарифы. Предпринимаемые меры направлены на улучшение качества обслуживания пассажиров.