Анализ выполнения капитальных и текущих ремонтов организациями водопроводно - канализационного хозяйства за 2017 год

Во исполнение п.32 Правил разработки, утверждения и корректировки производственных программ организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения» и в целях осуществления контроля за выполнением производственных программ в сфере холодного водоснабжения и водоотведения регулируемые организации ежегодно, до 1 апреля, должны представить в управление отчеты о выполнении производственных программ за предыдущий год.

Управлением запрошена информация (письмо № 07-15/458 от 15.03.2018) о выполнении производственных программ в сфере холодного водоснабжения и водоотведения за 2017 год.

Информация представлена по 40 организациям из 87 (меньше 50%).

Организации, не представившие данную информацию, должны направить в управление отчеты за 2017 год в кратчайшие сроки.

Анализ реализации производственных программ, в том числе мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, качества очистки сточных вод, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, мероприятий по снижению потерь воды при транспортировке по крупным организациям водопроводно - канализационного хозяйства за 2017 год показал, что работы выполнены:

• в сфере холодного водоснабжения – на 91,6%,
  • в сфере водоотведения – на 52,2 %.

Ремонтные работы выполнены на 100% и более по 30% организаций, от числа анализируемых организаций, в том числе:

• АО «Тамбовская сетевая компания» в городах Котовске, Рассказово, Уварово,
  • ООО «Рассказовское ЖКХ»,
  • ООО «Райжилкомхоз»,
  • ООО «Заря»,
  • МУП «Пичаево»
  • ООО «ТЕПЛОКОМСЕРВИС»,

в том числе выполнены капитальные и текущие ремонты с превышением в 2 раза и более от запланированных по следующим организациям:

• АО «Тамбовская сетевая компания» в городах Рассказово и Котовске, ООО «Рассказовское ЖКХ».

Выполнение ремонтных работ - на уровне 50% и свыше отмечено по 50% от числа анализируемых организаций:

• АО «Тамбовские коммунальные системы»,
  • АО «Тамбовская сетевая компания» в городе Мичуринске,
  • МУП ТС города Моршанска в сфере водоотведения,
  • МУП «Бытовик»,
  • ООО «Никифоровское ЖКХ»,
  • МУП «Коммунальник» (Пичаевский район),
  • ООО «Петровское ЖКХ»,
  • МУП «ЖКХ Уметского района»,
  • ООО «АС-ХОЗ»,
  • ООО «Инвесттехнология»,

Фактические результаты выполнения капитальных и текущих ремонтов организациями водопроводно - канализационного хозяйства за 2017 год будут учтены при установлении долгосрочных тарифов на 5 лет и корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду, водоотведение на 2019 год.

В соответствии с п.14. Порядка и правил определения плановых значений и фактических значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - Порядок), утвержденного приказом Минстроя России от 04.04.2014 № 162/пр «Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей» плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности необходимо определять на следующий долгосрочный период с учетом фактических значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности за последний отчетный период, по которому имеются подтвержденные фактические данные.

Фактические значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности также будут учтены при установлении и корректировке долгосрочных тарифов на питьевую воду, водоотведение на следующий долгосрочный период.

При недостижении утвержденных плановых значений показателей надежности в соответствии с пп. 90 и 93 Методических указаний проводится корректировка НВВ по степени исполнения организацией обязательств по реализации ПП.

Скачать "Выполнение капитального и текущего ремонта организациями водопроводно-канализационного хозяйства за 2017 год"