Скачать в формате .pdf

Главам городов и районов области, главам администраций городов и районов области
Руководителям организаций водопроводно-канализационного хозяйства

Информационное письмо

Обращаем внимание руководителей регулируемых организаций, что в соответствии со ст.31 Федерального закона от 07.12.2013 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон) к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения отнесено установление тарифов на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

В Тамбовской области данные полномочия относятся к компетенции управления по регулированию тарифов Тамбовской области.

В соответствии со ст. 18 Закона плата за подключение (технологическое присоединение) рассчитывается организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение, исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя до точки подключения (технологического присоединения) водопроводных и канализационных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. В случае, если объем запрашиваемой заявителем нагрузки в целях обеспечения водоснабжения и водоотведения объекта капитального строительства заявителя превышает устанавливаемый в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации, предельный уровень нагрузки, определенный в виде числового значения или в виде доли от общей мощности централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально в порядке, установленном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Взимание организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение, с заявителя иных платежей, связанных с подключением (технологическим присоединением), не допускается.

В настоящее время на федеральном уровне разработаны Методические рекомендации по расчету тарифов на водоснабжение и водоотведение, в том числе по расчету тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, которые в ближайшем времени должны быть опубликованы.

Таким образом, просим руководителей организаций подготовить предложения по установлению тарифов на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

С.А.Варкова