Скачать в формате .pdf

об утверждении форм предоставления информации, подлежащей раскрытию, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, в связи со вступлением в силу приказа ФСТ России от 15 мая 2013 № 129 «Об утверждении форм предоставления информации, подлежащей раскрытию, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, и органами регулирования тарифов, а также правил заполнения таких форм»

Управление по регулированию тарифов Тамбовской области (далее – Управление) информирует, что 14 июля 2013 года вступил в силу Приказ ФСТ России от 15 мая 2013 № 129 "Об утверждении форм предоставления информации, подлежащей раскрытию, организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение, и органами регулирования тарифов, а также правил заполнения таких форм" (далее – Приказ).

Вышеуказанным Приказом определен порядок и формы предоставления информации о своей деятельности и о тарифах организациями, осуществляющими горячее/холодное водоснабжение и водоотведение.

Информация раскрывается путем размещения ее на официальном сайте органа регулирования в сети «Интернет», по решению организации – на ее официальном сайте, опубликования ее в печатных средствах массовой информации, а также или предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.

Организации, осуществляющие горячее водоснабжение раскрывают информацию о тарифах на горячую воду и ее транспортировку, на подключение к централизованной системе горячего водоснабжения.

Организации, осуществляющие холодное водоснабжение, раскрывают информацию о тарифе на питьевую и техническую воду, а также на транспортировку и подвоз воды, на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения.

Организации, осуществляющие водоотведение, раскрывают информацию о тарифе на водоотведение, на транспортировку сточных вод, а также информацию о тарифах на подключение к централизованной системе водоотведения.

Кроме того, все организации представляют общую информацию о регулируемой организации и информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемых организаций и их соответствии установленным требованиям, об инвестиционных программах регулируемой организации и отчетах об их реализации, информацию об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и оказание регулируемых услуг.

Раскрываемая регулируемыми организациями информация должна соответствовать информации, предоставляемой по аналогичным показателям в налоговые органы, органы государственной статистики и иные органы исполнительной власти, и органы местного самоуправления.

Кроме того, напоминаем, что информация об утвержденных тарифах по регулируемому виду деятельности раскрывается регулируемой организацией не позднее 30 дней со дня принятия соответствующего решения об установлении тарифа на очередной период путем обязательного опубликования на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Федерации в области государственного регулирования тарифов и по решению регулируемой организации на ее официальном сайте.

В этой связи, с целью недопущения нарушения действующего законодательства, всем организациям, оказывающим услуги горячего/холодного водоснабжения и водоотведения на территории Тамбовской области необходимо в полном объеме направлять в Управление для размещения на официальном сайте (http://www.kt.tambov.gov.ru/.) информацию, предусмотренную Стандартами раскрытия информации по формам, утвержденным вышеназванным Приказом.

С.А.Варкова