Скачать информационное письмо

по вопросу изменения действующего порядка в электроэнергетике

Федеральным законом от 06.11.2013 № 308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и статью 81 Федерального закона «Об акционерных обществах» до 1 июля 2017 г. продлена аренда территориальными сетевыми организациями объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (далее – ЕНЭС) .

В Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» также внесены изменения, предписывающие при дифференциации цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по территориальным электрическим сетям отдельно устанавливать цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые с использованием объектов электросетевого хозяйства и (или) их частей, переданных ЕНЭС в аренду территориальным сетевым организациям (пункт 1.2 статьи 23.2 ФЗ «Об электроэнергетике» (в редакции от 06.11.2013).

Для потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены к вышеуказанным арендованным объектам на территории Тамбовской области, введена фиксированная ставка перекрестного субсидирования на содержание сетей сетевых организаций при оплате услуг по передаче электрической энергии в размере 926 рублей за тысячу кВт.час.

Приказом ФСТ России от 18.12.2013 № 233-э/2 «Об утверждении предельных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по субъектам Российской Федерации на 2014 год» установлены предельные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2014 год, оказываемые с использованием объектов электросетевого хозяйства ЕНЭС, переданных в аренду территориальным сетевым организациям. Указанные предельные уровни тарифов установлены в виде формулы на уровне напряжения ВН 1.

В соответствии с установленными требованиями управлением по регулированию тарифов Тамбовской области принят приказ от 20.12.2013 № 260-э «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Тамбовской области, на 2014 год» (в редакции от 27.12.2013). Установленная ставка на содержание электрических сетей на уровне напряжения ВН 1 зависит от фактически сложившегося за расчетный период соотношения объема электрической энергии и мощности полученных потребителем услуг по передаче электрической энергии из сетей ЕНЭС и примерно в два раза ниже ставок на других уровнях напряжения, а ставка на оплату технологического расхода (потерь) в электрических сетях рассчитана с учетом компенсации нормативных потерь в сетях ЕНЭС (без учета потерь территориальных сетевых организаций).

Наиболее крупными потребителями Тамбовской области, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства ЕНЭС, переданным в аренду филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» и при расчетах с которыми с 01.01.2014 может быть применен двухставочный тариф на услуги по передаче электроэнергии на уровне напряжения ВН 1, являются:

присоединенные к подстанции 220 кВ «Тамбовская № 4» – ОАО «Завод «Тамбоваппарат», ОАО «НИИРТМаш», ЗАО «Завод «Тамбовполимермаш», ОАО «Пигмент», ООО «Тамбовская теплосетевая компания», ООО «Стройсервис», ОАО «Стройтехнология», ЗАО «Нерудник»;

присоединенные к подстанции 220 кВ «Мичуринская» – ОАО «РЖД», ОАО «Милорем»;

присоединенные к подстанциям 220 кВ «Компрессорная» и «Давыдовская» – ООО «Газпром трансгаз Москва».

Учитывая положения пункта 81 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, одноставочный тариф на услуги по передаче электроэнергии на уровне напряжения ВН 1 не установлен.

С.А. Варкова