В начале августа жители Тамбовской области получат платежные документы за ЖКУ за июль. Для того чтобы разобраться какие существуют механизмы ограничения роста платы граждан за ЖКУ, что изменится в платежках, что такое коммунальные и жилищные услуги, что такое тариф и платеж, а главное как гражданам самим проконтролировать правильность начисления платы за ЖКУ, предлагаем Вашему вниманию следующую информацию.

С 1 июля 2014 года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.

Средний рост тарифов на коммунальные услуги в Тамбовской области сложится на уровне:

• На услуги электроснабжения – 104,1%
  • Газоснабжения – 103,1 %
  • Отопление – 103,7 %
  • Горячее водоснабжение – 103,7 %
  • Холодное водоснабжение – 103,5 %
  • Водоотведение – 103,5 %

Тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны.

Тарифы для ресурсоснабжающих организаций в разрезе  муниципальных образований утверждены Приказами управления по регулированию тарифов Тамбовской области, с которыми можно ознакомиться, перейдя по данным ссылкам:

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний).

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг принято решение о законодательном ограничении платы граждан за коммунальные услуги.

Правительством утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.04.14г. № 718-р).

Максимальные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги по нашему региону утверждены постановлением Главы администрации Тамбовской области от 30.04.2014 №50 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тамбовской области» (в редакции постановления от 28.05.2014 №60), с которым можно ознакомиться по данной ссылке:

При этом в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования. Ознакомиться с решениями можно по данной ссылке:

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.

В первом долгосрочном периоде размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце с 1 июля 2014 г. до 31 декабря    2014 г. должен сравниваться с оплатой в июне 2014 г.

Для потребителей с установленными приборами учета сопоставимый объем услуги равен среднему потреблению за последние два года.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный администрацией региона для конкретного муниципального образования максимальный индекс изменения, необходимо обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Управление государственного жилищного надзора Тамбовской области, расположенное по адресу: 392008, г. Тамбов,  Моршанское шоссе, д.14, 7 этаж (остановка "Дом печати") тел.: 79-02-52, факс.: 79-15-91, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий, реализуются меры социальной адресной поддержки малообеспеченных семей. Если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают:

15% - для семей (одиноко проживающего гражданина), имеющей (имеющего) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения;

22%  - для семьи (одиноко проживающего гражданина), имеющей (имеющего) среднедушевой доход равный или выше величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения, можно обратиться в органы социальной защиты для оформления адресной субсидии и получать от государства помощь в оплате ЖКУ (постановление администрации Тамбовской области от 01.02.2010 г. N 83 "О Порядке финансирования расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечисления (выплаты, вручения) субсидий получателям субсидий и установления областных стандартов нормативной площади жилого помещения, областных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи").