Информация о повышении тарифов на перевозки пассажиров и багажа троллейбусами г.Тамбова и автобусами городского, пригородного, междугородного внутриобластного и межобластного сообщений

С 1 июня 2015 года на территории Тамбовской области планируется повышение предельных тарифов на пассажирские перевозки: в городских автобусах и троллейбусах - с 13 до 15 рублей за одну поездку, в автобусах особо малой вместимости - с 14 до 16 рублей за одну поездку, в пригородных автобусах – с 1,5 до 1,7 руб. за 1 пассажирокилометр, в междугородных внутриобластных и межобластных автобусах - с 1,6 до 1,75 руб. за 1 пассажирокилометр.

Решение об увеличении стоимости проезда принято по результатам рассмотрения данного вопроса на заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при администрации области 31 марта 2015 года с участием представителей управления транспорта, управления по регулированию тарифов области, администрации города Тамбова, автотранспортных предприятий, общественных и профсоюзных организаций.

Действующие тарифы на перевозку пассажиров в общественном транспорте не пересматривались с февраля 2014 года.

Пересмотр тарифов является вынужденной мерой и обусловлен:

• убытками, полученными от перевозки пассажиров в 2014 году;
  • необходимостью обновления подвижного состава, в том числе переводом автобусов на газомоторное топливо;
  • необходимостью повышения заработной платы работников пассажирского транспорта;
  • изменением ценообразующих факторов за период регулирования (стоимости электроэнергии, авторезины, запасных частей, ГСМ и др.), а также дополнительными расходами, связанными с реализацией требований транспортной и пожарной безопасности.

При этом администрации города Тамбова рекомендовано провести конкурс на право предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа наземным пассажирским транспортом общего пользования с ужесточением критериев конкурсного отбора в части срока эксплуатации подвижного состава, рассмотреть возможность введения в общественном транспорте г.Тамбова безналичной системы оплаты проезда пассажиров, а также с целью увеличения наполняемости троллейбусов, повышения доходности и снижения себестоимости троллейбусных перевозок оптимизировать количество коммерческого транспорта на отдельных троллейбусных маршрутах.

По данным администрации города Тамбова, в 4 квартале текущего года состоится конкурс на право предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа наземным пассажирским транспортом общего пользования с участием подвижного состава не старше 2003 года выпуска.

Для сведения. В настоящее время стоимость проезда в городском автобусе в соседних регионах составляет:

• г.Воронеж – 15 руб.;
  • г.Липецк – 17 руб.;