Главам администраций городов и районов области
Руководителям ресурсоснабжающих организаций

«О необходимости регистрации в ГИС ЖКХ»

Скачать письмо
Скачать приложение (письмо Минкомсвязи России от 12.08.2015 № МЕ-П25-14547
     Управление по регулированию тарифов области (далее - Управление) доводит до Вашего сведения, что в настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система), созданной на основании Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон о ГИС ЖКХ).
     ГИС ЖКХ представляет собой единый информационный ресурс (dom.gosuslugi.ru) в сфере ЖКХ. Данная система позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах по дому и оказываемых услугах, о начислениях за ЖКУ, совершать оплату по ним, направлять обращения в контролирующие органы, голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, а органам власти принимать взвешенные управленческие решения на основе аналитической информации, содержащейся в системе, в режиме реального времени.
     В соответствии с требованиями статьи 12 Закона о ГИС ЖКХ ресурсоснабжающие организации обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ в полном объеме с 1 июля 2016 года или ранее, в случае вступления в силу соглашения об опытной эксплуатации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. На территории Тамбовской области данное соглашение уже действует.
     За невыполнение обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность.
     Обращаем Ваше внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции». В случае возникновения вопросов, связанных с регистрацией в ГИС ЖКХ, необходимо обращаться в службу поддержки ГИС ЖКХ по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
     В целях недопущения нарушения законодательства Российской Федерации ресурсоснабжающим организациям необходимо провести регистрацию в ГИС ЖКХ и своевременно осуществлять размещение всей необходимой информации.