Скачать письмо "О требованиях к программам энергосбережения"

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установил обязанность субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется регулирование цен (тарифов), (далее – организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности) принимать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (часть 4 статьи 48 Федерального закона). В соответствии со статьей 25 Федерального закона организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащие:
1) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;
2) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий.
Для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности применительно к регулируемым видам деятельности устанавливаются регулирующими органами в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Требования к программам в виде целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, без указания значений таких показателей, установлены приказом комитета от 07.07.2010 № 30-э «О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения». Приказ опубликован в спецвыпуске газеты «Тамбовская жизнь» 13.07.2010 № 86 (991) и размещен на официальном сайте комитета в сети Интернет: http://www.kt.tambov.gov.ru
Правилами установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 № 340 (далее – Правила), определено, что требования к программе устанавливаются в отношении каждой регулируемой организации (п.13 Правил). Требования к программам устанавливаются с учетом предложений, поступивших от организации, осуществляющей регулируемую деятельность (п.14 Правил).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 № 340 (подпункт 3 пункта 2) установлен срок подачи организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, предложений в регулирующий орган - в течение 30 дней со дня вступления в силу данного постановления.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2010 № 340 опубликовано в «Собрании законодательства РФ», 24.05.2010, № 21, ст.2606. Начало действия документа – 01 июня 2010 г. Установленный Правительством Российской Федерации срок подачи предложений истек 30 июня 2010г.
Учитывая изложенное, комитет предлагает принять незамедлительные и действенные меры по обеспечению выполнения норм федерального законодательства и представить в комитет не позднее 10.08.2010г. предложения в соответствии с требованиями, установленными Правилами и приказом комитета от 07.07.2010 г. № 30-э в части:
целевых показателей и их значений, достижение которых обеспечивается регулируемой организацией при реализации программы;
перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, осуществление которых регулируемой организацией будет способствовать достижению предложенных ей значений показателей, возможных сроков их проведения с обоснованием расходов на их проведение;
показателей энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственной или инвестиционной программой регулируемой организации;
прогнозируемого изменения тарифов в результате учета в программе установленных требований.

И.о. председателя комитета                                                          О.П.Нефедов