Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил обязанность организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее – программы).

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 № 340 «О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности» комитет доводит до Вашего сведения, что требования к программам в виде целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности без указания значений таких показателей и срок приведения регулируемыми организациями своих программ в соответствие с установленными требованиями определены приказами комитета:
от 07 июля 2010 г. № 30-э «О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения» (опубликован в газете «Тамбовская жизнь» от 13.07.2010 № 98 (25520) спецвыпуск № 86 (991) и размещен на официальном сайте комитета в сети Интернет: http://www.kt.tambov.gov.ru в разделе «Нормативные правовые акты. Энергосбережение»);
от 30 сентября 2010 г. № 38-э «О внесении изменений в приказ комитета по государственному регулированию тарифов Тамбовской области от 07.07.2010 № 30-э «О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере электроэнергетики и теплоснабжения» (опубликован в газете «Тамбовская жизнь от 13.10.2010 спецвыпуск № 135 (1040) и размещен на официальном сайте комитета в сети Интернет: http://www.kt.tambov.gov.ru в разделе «Нормативные правовые акты. Энергосбережение»).
Дополнительно информируем Вас, что в соответствии со статьей 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является нарушением действующего законодательства и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

И.о. председателя комитета                                                          О.П.Нефедов